Aquí les presento las nominaciones para los PREMIOS ROCKA ROLLA.

VOTA POR ELLOS O CUALQUIER SUGERENCIA A:

rockarollaradio@hotmail.com

premios-rocka-rolla 

MEJOR BANDA METAL

– Black Sun
– Blaze
– Excalibur
– Spectrum
– Ácaro
– Odisea
– Anima Inside
– Basca
– Viuda Negra
– Nokktura
– Garckus
MEJOR BANDA PUNK/HARDCORE

– NoToken
– 69 Segundos
– Marca Acme
– Emotronica
– No Big Deal
– The Cassettes
– Tanke
– Muscaria
– Diez80
– KAOS
– G.O.E.
– Desorden
MEJOR BANDA ALTERNATIVA

– Maconheiros
– Mama Vudú
– Guanaco
– Ganjah Roots
– Luis Rueda y El Feroz Tren Expreso
– Rocola Bacalao
– Alexa
– Alicia se tiro por el parabrisas
MEJOR CD DE METAL

– Blaze (Siempre Vivo)
– Viuda Negra (La Voz de los Bosques)
– Basca (Resucita o Reedición Cd Doble)
– Falk (LCDXVI LUX FACTA EX)
– Grosso (Desde el laberinto)
– Aztra (Raíces
MEJOR CD PUNK/HARDCORE

– Muscaria (Perdura)
– No Big Deal (Las Cartas)
– Pavimento (Volar Sin Alas)
– NoToken (15 Años)
– Desorden (Combustión Espontánea)
MEJOR CD ALTERNATIVO
– Sal y Mileto (El Dolor)
– Willy Wong and The Brothers (Aquí Rock)
– Cabaré (Cabaré)
MEJOR CANCION METAL
– Lenguaje de mi piel (Tributo a Kraken – Viuda Negra)
– La Voz del Profeta – Spectrum
MEJOR CANCION PUNK/HARDCORE
– Dime (Marca Acme)
– Resiste Juan/Raza Única (NoToken)
– Corazón (Pavimento)
MEJOR CANCION ALTERNATIVO
– Mala Reputación (Luis Rueda)
– Motel (Alicia STXP)
MEJOR VOCALISTA MASCULINO

– Yamil Chedraui (Spectrum)
– Mauricio Calle (Bajo Sueños)
– Santiago Silva (Viuda Negra)
– Juan Carlos
Coronel (Alexa)
– Luis Rueda
MEJOR VOCALISTA FEMENINA

– Vanessa Córdova (Anghelis)
– Linda Nuques (The Cassettes)
– Cris Encalada (Warden)
– Paola Villacis (Onirica)
– Silvia Flores
– Carolina Oñate
– Andrea Palacios (Athenea)
– Johanna Zambrano (Odica)
MEJOR GUITARRISTA

– David Acosta (Lancelot/MetalClan)
– Manolo Castro (ex-Blaze/Croma)
– Antonio Montalvan (Spectrum)
– Miguel Viteri (Excalibur)
– Douglas León (Nokktura)
MEJOR BAJISTA

– Dennis Mancero (ex-Blaze/Moulin Rouge)
– Luis Fernando Fabara ( Demolición/Black Sun)
– Juan Molina (Odisea/ Excalibur)
– Christian Teran (Garckus)
MEJOR BATERISTA

– Leonardo Piedra (Demolición)
– Igor Icaza (Sal y Mileto/Ente)
– Andrés Albán (Spectrum)
– Henry Valle
(Varios grupos)
– Willy Wong (Willy Wong and The Brothers)
MEJOR TECLADISTA
– Bilo Albán (Spectrum)
– Toñito (Los Brigante)
MEJOR VIDEO
– Kaos (Videos Caseros)
– Viuda Negra (Ausencia)
– Anima Inside (Far Behind)
MEJOR DVD
– Kaos (Videos Caseros)
– Telón de Acero (Video Revista)
MEJOR ARTE PORTADA CD

– Basca (Resucita)
– Viuda Negra (La Voz de los Bosques)
– Muscaria (Perdura)
– Truchorama II (Varios Grupos)
– Louder Pizza (Varios Grupos)
MEJOR IMAGEN Y PUESTA EN ESCENA

– Excalibur
– Basca
– Viuda Negra
– Blaze
– Ácaro
MEJOR CONCIERTO NACIONAL
– Blaze (Live Club)
– Viuda Negra (Espol)
MEJOR CONCIERTO INTERNACIONAL

– Megadeth
– Misfits-Gye
– Deep Purple
– The Doors
– Obús-Gye
MEJOR FESTIVAL

– Hardcore Fest (Pao)
– Atahualpa Rock (Plaza Colón)
– Rock Cambio y Libertad (Maac)
– Resistencia Rock (River Oeste)
– Reggae Fest (Maac)
– Guayaquil Pop Fest (Parque Lineal)
– UPS Rock (Domingo Comín)
MEJOR TRIBUTO

– Iron Maiden (Metal Clan)
– Heavy Español (Garckus)
– Megadeth (Megabox)
– Pink Floyd (Willy Wong and The Brothers)
– Pantera/Sepultura (Croma-Manolo Castro y Varios Invitados)
– The Catch (The Cure)
MEJOR SALA DE CONCIERTOS
– Espol
– Live Club
MEJOR BAR DE ROCK

– Soho Pub
– Heineken Bar
– Diva Nicotina
– Samoa
– Kashmir
BANDA REVELACION

– Ácaro
– Bastardo
– Mordaz
– Carabé
PAGINA WEB/BLOG DE ROCK

– GuayaquiRock.com
– Ecuarock.net
– Manso Guayas Rockea
– Sala de Ensayo-Ecuacanal.com
– Tocadas.com
PREMIO BANDA TRAYECTORIA

– Blaze
– Spectrum
– Demolición
– Willy Wong and The Brothers (Abraxas)
ESPACIO DE PRENSA ESCRITA DE ROCK

– Revista Propósito General
– Boletin Zona Rock
– Revista Dogma (Ambato)
– Revista Gazeta del Rock (Cuenca)
APORTE AL ROCK
– José Bravo (Atahualpa Rock/ Propósito General, etc
– Helmut Jeremías (Conciertos Viuda Negra, Blaze, Obús, Soho Pub, etc)
MEJOR APOYO AL ROCK DE LA PRENSA EN GENERAL

– Expresiones (Expreso)
– Vida y Estilo (El Universo)
– La Revista (El Universo)
– Demo (El Telégrafo)
– Sección Cultura Pop
(La Calle)
MENCIONES ESPECIALES A
– Pepe Luna (Guitarrista Rock desde los 70s)
– Efrén Avilez (Estudio Ecuason apoyó a muchos grupos en los 80s)
– Dr. Homero Gallardo (Sonido Omega)
GRUPOS FORMADOS POR ECUATORIANOS EN EL EXTRANJERO

– Una Vía (USA)
– Viruzu (USA)
– Super Karma (USA)
– Pasajero (Argentina)

MENCIONES POST-MORTEM
– Pancho Jaime
– Miguel “Miguelazo” Hernández (Grupo Freedom)
– Grupo Zelestial (Incendio Factory)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *